Карта сайта | English

Публикация комментария в журнале «МСФО на практике» аудитора МКПЦ Ольги Ильиной

Балансовая стоимость гудвила компании, которую мы недавно приобрели, равна 100 млн руб., а его налоговая стоимость – нулю.
Нужно ли признать отложенное налоговое обязательство?

Гудвил представляет собой остаточную стоимость всех чистых активов приобретенной компании, включая отложенный налог. Во многих юрисдикциях он не подлежит вычету для целей налогообложения при его обесценении или выбытии, что приводит к образованию налогооблагаемой временной разницы, равной его балансовой стоимости. Временная разница представляет собой балансовую стоимость за вычетом налоговой базы, которая в данном случае равна нулю.

Однако в пункте 21 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» говорится, что такой порядок учета некорректен, поскольку гудвил должен быть остаточной суммой, рассчитываемой после определения справедливой стоимости активов и обязательств, приобретенных в результате объединения бизнесов, а признание отложенного налога привело бы к увеличению суммы такого гудвила. Иными словами, МСФО (IAS) 12 не разрешает признавать отложенное налоговое обязательство при первоначальном учете гудвила.

Тем не менее, если гудвил подлежит вычету при налогообложении в конкретной юрисдикции, то после его признания возникают новые временные разницы вследствие использования налоговых вычетов и обесценения гудвила в финансовой отчетности (если оно есть). Эти временные разницы не относятся к первоначальному признанию гудвила, поэтому по ним нужно признать отложенный налог (п. 21B МСФО (IAS) 12).

К примеру, 1 января 2018 года компания, прибыль которой облагается налогом по ставке 20%, получает в рамках объединения бизнесов гудвил, первоначальная стоимость которого составляет 100 млн. руб. Первоначальная стоимость гудвила подлежит вычету для целей налогообложения в размере 10% в год, начиная с года его приобретения. В течение года компания полностью использует 10-процентный налоговый вычет. Таким образом, на конец периода у компании будет гудвил с балансовой стоимостью 100 млн. руб. (при отсутствии обесценения) и налоговой базой 90 млн. руб. Это приведет к возникновению налогооблагаемой временной разницы в размере 10 млн. руб., которая не относится к его первоначальному признанию, и, соответственно, компания должна будет признать отложенное налоговое обязательство в размере 2 млн. руб. по ставке 20%.

Журнал «МСФО на практике», № 10, 2018г.